Урок чтения. Ю.Коринец. "Ханг и Чанг"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (484 кБ)


Тема: Замечательные собаки по рассказу Ю.Коринца «Чанг и Ханг»

Цели урока:

  • Познакомиться с отрывком из книги «Там вдали, за рекой» «Ханг и Чанг»
  • Прививать любовь к животным, бережное отношение к своим питомцам.
  • Развивать устную речь детей, память.
  • Уточнить литературные термины.

Оборудование: Учебник по чтению, тетрадь. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Пятиминутное чтение художественной литературы.

3. Повторение изученного материала.

-Давайте вспомним, как называется наш учебник чтения? Почему?

(Счастливое детство – можно читать любые книги, читаем произведения о детях и про детей)

-О ком произведения в разделе, который мы сейчас изучаем?

(«Животные в нашем доме», о домашних животных)

-Любого животного, который живет дома, можно назвать домашним?

(Нет, не все животные могут жить дома)

Слайд 2.

4. Проверка домашнего задания.

-На примере какого произведения, мы можем показать, что не любое животное может жить дома?

(Д.Н.Мамин - Сибиряк «Медведко»)

-К какому жанру литературы относится это произведение? Докажите?

Слайд 3.

Давайте вспомним произведения о животных, которые будут относиться к разным жанрам.

-А теперь докажите, что не любое животное может жить дома.

(Пересказ рассказа с объяснением и ответом на вопрос).

5. Сообщение темы урока.

–Как называют исполнителя песен?

(Артист, певец).

-Слышали ли вы об артистах по имени Ханг, Чанг?

-Кто бы это мог быть?

(Предположения детей)

-Вот сегодня с ними мы и познакомимся.

-Откройте учебник на стр.96.

6. Работа с произведением.

а) До чтения.

-Как бы нам узнать, о чем произведение? Какие действия вы будете выполнять?

Слайд 4.

-Давайте рассмотрим иллюстрацию, прочитаем заглавие.

-Кто это Ханг и Чанг? Кто хозяин собак? Как он относится к животным?

(Собаки, пап и мальчик, любит, наслаждается пением)

-Кто рассказал историю про этих собак?

Юрий Коринец

- В какой книге можно найти этот отрывок?

(«Там вдали, за рекой»)

-Ну, что ж, мы предположили, а теперь проверим правильность своих догадок.

б) Чтение 1 части произведения про себя.

- Подтвердились ли ваши предположения?

Давайте еще раз внимательно проверим.

Чтение 1 части вслух по абзацам с комментариями.

После 1 абзаца.

-Кто рассказчик?

(Мальчик, племянник главного героя)

-Что мы узнаем про дядю?

(любит собак и держит их несколько)

-Согласны ли вы с высказыванием, что у каждой собаки свой характер? Кто может определить характер собаки?

(Чуткий и внимательный хозяин)

После 2 абзаца.

-Возможно ли такое, что собаки воспитывают людей?

-Что узнали о племяннике?

(Племянника воспитывали собаки)

-Чему они могли научить мальчика?

После 3 абзаца.

-Как вы думаете, как они этому учили мальчика?

-Какова же главная мысль 1 части?

Найдите цитату из текста, которая дала бы название 1 части. Что за китайское слово я произнесла? Расскажите всем, что такое цитата.

(отрывок, фраза или предложение из текста)

-Я предлагаю составить цитатный план. А какие виды планов вы еще знаете?

(Простой, из вопросов)

Цитатный план рассказа

«Ханг и Чанг были прекрасными воспитателями».

г) Чтение 2 части рассказа вслух.

Вопросы по ходу чтения.

-О чем будет рассказ мальчика?

(Как собаки воспитывали друг друга)

- Что узнали про Ханга?

(Не любил купаться, прятался).

-Кто его находил и заставлял лезть в ванну?

(Ханг).

-Нравилась ли собакам баня?

- Переведите «кувырколлегия» - совместное кувыркание.

-Нравится ли вам это слово?

(веселое и точное).

-Кого вам напомнили Ханг и Чанг?

(Маленьких детей).

-Подчеркните глаголы. Передающие действия собак. Правда, похоже на детей?

-О чем же 2 часть?

-Давайте поищем цитату.

2. «Дядя называл это «собачьей кувырколлегией»

г) Чтение 3 части с заданием про себя.

Задание: подчеркните карандашом в тексте, что автор пишет о собаке той или другой.

Ученики после чтения зачитывают подчеркнутые фразы и предложения.

Слайд 5. Определите, какую кличку куда надо вписать.

-Кто вам нравится больше?

-А как вы думаете, а дядя кого любил больше?

(Он любил всех собак одинаково).

Найдите в тексте подходящую цитату для названия 3 части.

3. «Ханг был озорником, зато он был веселым… Чанг был ленив, зато он был спокойным и уравновешенным».

7. Выборочный пересказ.

-Перечитайте еще раз 3 часть и расскажите нам, с опорой на текст о характерах собак.

8. Итог урока.

-Что интересного мы узнали сегодня о собаках?

(Что они могут воспитывать друг друга и людей)

- Найдите в 1 части, подтверждение какой мысли описывается в произведении.

9. Домашнее задание.

Стр. 96-100 – читать, план доделать, задать 3 вопроса по содержанию текста в тетрадь и дать на них ответы.

10. Рефлексия урока.

-Понравилась ли вам ваша работа на уроке? Нарисуйте рожицу напротив плана в тетради, которая будет отражать ваше настроение.

-Спасибо всем за работу!

Литература

  1. Бунеева Р.Н., Бунеева Е.В. «В одном счастливом детстве. Учебник для чтения в 3 классе»
  2. Е.В.Бунеева, О.В.Смирнова, М.А.Яковлева Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве». 3 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: «Баласс», 2001